1346

Юрий Бобрышев провел заседание Союза городов в Пскове

Мэр Великого Новгорода, вице-президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, Юрий Бобрышев провел заседание Союза городов в Пскове. Юрий Бобрышев от имени правления Дирекции Союза приветствовал всех приехавших в город Псков участников заседания. В начале мероприятия участники почтили минутой молчания память хоккеистов, погибших в авиакатастрофе в одном из городов Союза - Ярославле.

Помощник полномочного представителя президента в Северо-Западном Федеральном округе Евгений Макаров пожелал собравшимся эффективной работы на благо жителей городов Союза. «Мы относимся с большим вниманием к экономической жизни областных центров нашего округа», - сказал он.

Глава Пскова Иван Цецерский, говоря о предстоящем праздновании 1150-летия российской государственности, одним из центров которого станет псковский Изборск, и предстоящих в 2013 году Русской Ганзе, а в 2033 Международных Ганзейских Днях в Пскове, отметил, что русские города часто заимствуют опыт из-за границы. «Думаю, что нужно делать акцент не только на привлечении зарубежного опыта, но и учиться друг у друга. Ситуации в городах России очень похожи, так как мы живем в единых правовых нормах и на нас распространяется действие федеральных законов. Именно поэтому необходимо обсуждать проблемы вместе, активно участвовать в разработке предложений по улучшению жизни жителей муниципалитетов. Уверен, что наша сегодняшняя дискуссия позволит обменяться необходимым опытом и найти решения самых сложных задач», - сказал он.

По словам Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, на собрании обсуждались вопросы привлечения муниципальными образованиями внебюджетных источников финансирования программ развития городов. Рассмотрены вопросы делегирования полномочий в сфере охраны здоровья населения. Как пояснил Юрий Бобрышев, выработана единая позиция Союза городов в этом вопросе и Правлению поручено направить информацию о ней в Администрацию Президента, Полпредства и Госдуму. Представители муниципалитетов пришли к выводу о том, что передавать полномочия муниципалитетов в сфере здравоохранения на уровень субъектов РФ преждевременно.

Кроме того, говорилось и о возможности передачи на уровень городских округов полномочий по регулированию тарифов в сфере ЖКХ.

Напомним, что Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 26 городов с населением более 6 млн человек. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара и от Нарьян-Мара до Владимира. Союз городов основан в 1990 году в Череповце. В то время в объединение входили 14 городов. В настоящее время президентом союза является мэр Ярославля Виктор Волончунас.