2849

Юрий Бобрышев: У нас руководители недобросовестных управляющих компаний собрались ещё и в депутаты

Одним из самых популярных вопросов, которые задают мэру Великого Новгорода на встречах жители города, касается работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Встречи градоначальника с новгородцами уже прошли в Деревяницах, Волховском и Кречевицах.

Фото Михаил Мордасов

По словам мэра, в течение четырёх лет на  ремонт многоквартирных жилых домов Новгородская область получила 1 млрд 440 млн рублей, из них 1 млрд 40 млн рублей — Великий Новгород. Почти вся сумма уже потрачена на ремонты, в настоящее время осталось порядка 57 млн рублей.

 - Другой вопрос как мы потратили эти деньги. Мы передали практически весь наш фонд в частные управляющие компании. И надо сказать, что тот закон в сфере ЖКХ, который есть -  наконец-то поправили. Но тогда мы рассчитывали, что все люди у нас добросовестные, а жители смогут сами контролировать управляющие компании. Властям сказали не лезть в это дело, прокуратура нас строго контролировала. И как начали управлять управляющие компании — мы видели, - заявил на встрече с жителями микрорайона Кречевицы Юрий Бобрышев.

 

Он также отметил, что с июля 2011 года поправки, внесённые в Жилищный кодекс, позволяют муниципальным властям контролировать работы управляющих компаний.

 - Мы ещё раньше говорили на всех уровнях, что нельзя так давать управляющим компаниям распоясаться. Мы старались проводить беседы с руководителями управляющих компаний, недобросовестных компаний — вывешивали в списки. В последнее время заведено 9 уголовных дел на руководителей недобросовестных компаний, которые попросту стырили деньги жителей. А некоторые из недобросовестных руководителей опять рвутся в депутаты, - заявил градоначальник.

 

Он также отметил, что есть надежда что выделение средств из Фонда содействию по развитию ЖКХ продолжится и в следующем году, несмотря на то, что ранее было объявлено о завершении программы с 1 января 2012 года.

 - Если деньги не даст федерация, мы будем из собственного бюджета продолжать искать средства на ремонт многоквартирных домов, - сообщил мэр.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.