Юрий Бобрышев: Я должен помочь новому губернатору провести избирательную кампанию

Мэр Юрий Бобрышев положительно оценивает врио руководителя региона Андрея Никитина как кандидата на должность губернатора Новгородской области. Об этом мэр заявил сегодня, 6 марта, на брифинге для СМИ.

© Фото с сайта: mayor.nov.ru
© Фото с сайта: mayor.nov.ru

— Я считаю своим долгом помочь в организации предвыборной кампании временно исполняющему обязанности губернатора Андрею Никитину. Я считаю, что это перспективный молодой руководитель, у которого есть опыт, в том числе и опыт руководства предприятиями, — подчеркнул мэр.

Что касается Великого Новгорода, то градоначальник считает, что необходимо вернуть прямые выборы мэра. Юрий Бобрышев также отметил, что сейчас рассматриваются поправки в устав города. Напомним, что после отмены прямых выборов в устав Великого Новгорода были внесены изменения, согласно которым после ухода избранного мэра руководить городом будут сити-менеджер и глава города. Сити-менеджер избирается специально созданной комиссией, а главой города назначается председатель думы Великого Новгорода. Возможно, эти две должности будут совмещены. Тогда у руководителя города останутся те же полномочия, что и сейчас, но избираться он будет при помощи комиссии. По такому порядку в Новгородской области избираются главы районов.

Юрий Бобрышев добавил, что не намерен покидать свой пост досрочно. На вопрос о возможных преемниках градоначальник сказал: «В некоторых я сильно разочаровался».

Добавим, срок полномочий мэра Юрия Бобрышева заканчивается в 2018 году.