Юрий Боровиков: классы медицинской направленности откроются в новгородских школах

В этом году в школах Великого Новгорода и некоторых районов намерены открыть десять классов медицинского и химико-биологического направлений. Об этом на заседании областного правительства заявил ректор НовГУ Юрий Боровиков.

© АНО «Россия – страна возможностей»
© АНО «Россия – страна возможностей»

На заседании также напомнили о наборе учащихся в лицей естественных наук при Новгородском университете. В этом году в нём собираются открыть два класса по 25 человек: физико-математический и химико-биологический.

По словам Юрия Боровикова, в университете идёт подготовка медицинских кадров по направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Стоматология» и «Сестринское дело». Обучение в ординатуре при этом ведётся по 24 направлениям.

Отмечу положительную динамику целевого поступления год от года. В этом году от общего набора целевой набор составил 71%, что позволяет держать процент трудоустройства медицинских специалистов в Новгородской области после выпуска из НовГУ на высоком уровне. Достичь такого показателя удалось во взаимодействии университета с командой здравоохранения Новгородской области, заявил Юрий Боровиков.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, в местном институте медицинского образования сейчас обучаются более 3,2 тысяч студентов.