1366

Юрий Чайка напомнил прокурорам о трагедии в новгородском психинтернате

В Великом Новгороде сегодня, 25 марта, прошло оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры в Север-Западном федеральном округе в 2013 году. Совещание проводит генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По словам Юрия Чайки, работа прокуратуры в 2013 году была направлена на защиту прав граждан, сохранность государственно собственности, пресекались факты противоправного использования земельных участков и другие. Также, генпрокурор отметил и проблемные вопросы в работе прокуратур Северо-Западного федерального округа.
Было также отмечено ряд сфер, в которых ситуация остаётся напряжённой и требует усиления прокурорского надзора. В частности, речь идёт о долгах по заработной плате, ЖКХ, работе в лесной сфере, пожарной безопасности.

- Произошедшая в сентябре 2013 года трагедия в Новгородской области вновь обострила нерешённую проблему обеспечения пожарной безопасности. Огонь унёс жизнь 37 пациентов психоневрологического интерната (Оксочи, Маловишерского района Новгородской области - прим.ред). За год до этого, судом было принято решение о переводе пациентов в другое помещение. Должностные лица, а также прокуроры не предприняли действенный мер по контролю за выполнением данного решения, как и устранению этих нарушений, - заявил Юрий Чайка.

Кроме генерального прокурора с докладом выступил его заместитель Александр Гуцан и полпред в СЗФО Владимир Булавин. Также были заслушаны в закрытом для СМИ режиме прокуроры регионов СЗФО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.