Юрий Картыжев не смог обжаловать свой приговор за избиение знакомого бревном

Сегодня, 20 января, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу Юрия Картыжева, которого осудили за умышленное причинение вреда здоровью человека.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Юрию Картыжеву назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Как установил суд, 26 мая 2019 года около 16 часов Юрий Картыжев возле жилого дома в Малой Вишере избил человека бревном, а затем кулаками.

Осуждённый не согласился с приговором суда и обжаловал его в Новгородский областной суд. Проверив материалы дела, несмотря на позицию осужденного, судебная коллегия пришла к выводу, что его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждена собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, потерпевших, заключениями экспертиз.

Суд первой инстанции верно признал обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие у него хронических заболеваний. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Юрия Картыжева, суд признал рецидив преступлений.

На основании изложенного судебная коллегия не нашла оснований для отмены или изменения приговора Чудовского районного суда от 24 июля 2020 года, апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, а приговор вступил в законную силу.

Напомним, Юрий Картыжев стал первым россиянином, оштрафованном по новому закону о неуважении к власти за фразу «Путин – сказочный …». Суд первой инстанции назначил ему минимальный штраф в размере 30 тысяч рублей, апелляционная жалоба, поданная в Новгородский областной суд правозащитной организацией «Агора», была отклонена.