Юрию Бобрышеву предъявлено обвинение в халатности

Следственными органами продолжается расследование по уголовному делу в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сегодня Бобрышеву было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

По версии следствия, обвиняемый длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение Новгородского районного суда, обязывающее администрацию Великого Новгорода предоставить специализированные жилые помещения детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Как сообщалось ранее, из бюджета Новгородской области администрации Великого Новгорода в 2014 году было выделено свыше 32 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам.

- Однако Бобрышев, имея реальную возможность для исполнения судебного решения, должных мер не принял, в результате чего выделенные средства были перераспределены в пользу иных муниципальных образований Новгородской области. В результате указанных действий сирота, проживающая на территории города Великого Новгорода, в 2014 году не была обеспечена жильем в установленном законом порядке, - сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в следственном управлении следственного комитета по Новгородской области .

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление иных возможных эпизодов нарушений прав лиц указанной категории. Бобрышеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.