1010

За 10 грамм марихуаны житель Новгородской области получил 9 месяцев колонии

Вступил в силу приговор Боровичского районного суда, которым местный житель, ранее судимый Алексей Кобяков признан виновным в приобретении и хранении 10 граммов марихуаны.

По данным следствия, 22 августа 2009 года по результатам оперативных мероприятий Боровичского межрайонного отдела УФСКН России по Новгородской области в ходе личного досмотра и осмотра автомобиля Кобякова обнаружены и изъяты несколько газетных свёртков с веществом растительного происхождения. По заключению экспертизы изъятое вещество является наркотическим средством — марихуаной. Действующим законодательством Российской Федерации общая масса изъятого наркотического вещества (10 граммов) оценивается как крупный размер. С учетом этого обстоятельства действия Кобякова были квалифицированы по 1 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

«Кобяков вину в совершении данного преступления признал и ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования доказательств его вины. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления государственный обвинитель настаивал на избрании Кобякову наказания, связанного с изоляцией от общества», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Суд назначил Кобякову наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».