711

За 10 лет долги организаций за пользование новгородскими лесами составляют 235 млн рублей

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Олег Вереникин, от использования лесов Новгородской области в 2011 году было получено около 350 млн рублей.

При этом,  львиная доля средств поступает в федеральный бюджет,  порядка 120-140 млн — в областной бюджет.

-  Есть злостные неплательщики, с ними работаем в судах и так далее. Недоимка довольно приличная, но мы её потихоньку снижаем, порядка 235 млн рублей накопилось за последние 10 лет. Есть долги, невозможные к взысканию, у организаций-банкротов. Организации объясняют неуплату нехваткой средств, - сказал Олег Вереникин

Как сообщает комитет лесного хозяйства и лесной промышленности, в конце 2011 года Федеральное агентство лесного хозяйства в соответствии с возложенными на него полномочиями по осуществлению контроля и надзора в сфере лесных отношений проверило  работу комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области и выявило некоторые нарушения.

Основные замечания связаны с полнотой поступлений в федеральный бюджет от использования лесов. Так, одним из пунктов предписания предлагалось провести контрольную проверку расчета минимального размера арендной платы по договорам аренды лесных участков в целях заготовки древесины с учетом выявленных нарушений и пополнения недополученного дохода в федеральный бюджет. 

Такое мероприятие комитетом проведено, тем самым, годовой размер арендной платы, исчисленный по минимальным ставкам, увеличен на 1млн 537 тысяч 600 рублей. В связи с этим подготовлены соглашения о внесении изменений  в договора аренды лесных участков и направлены на подписание арендаторам. Два договора аренды расторгнуты. Для остальных арендаторов был определен контрольный срок для подписания и передачи соглашений на регистрацию — до 1 апреля.

Теперь комитет готовит иски в арбитражный суд о внесении изменений в договора аренды лесных участков в части установления арендной платы. Кроме того, ведется постоянная работа по взысканию с должников суммы недоимки, в результате которой только за первый квартал текущего года лесопользователи погасили задолженность в размере 29 млн 343 тысячи 700 рублей, в судебном порядке приняты меры по взысканию основной задолженности на 118 млн 616 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.