1666

За 10 лет работы Интерпола в Новгородской области в международный розыск объявлено 36 человек

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», сегодня, 12 марта 2008 года, в УВД по Новгородской области состоялась пресс-конференция по вопросам служебной деятельности филиала Национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола УВД по Новгородской области.

На вопросы журналистов отвечали первый заместитель начальника УВД по Новгородской области полковник милиции Юлюс Кульчицкас и начальник филиала НЦБ Интерпола УВД по Новгородской области подполковник милиции Ирина Лукьянова.

Пресс-конференция носила плановый характер, были оглашены данные о проведенной работе. Отметим, что филиал НЦБ Интерпола УВД по Новгородской области было создано 20 февраля 1998 года. За это время в международный розыск было объявлено 36 фигурантов, разыскиваемых правоохранительными органами Новгородской области, за совершение преступлений различной тяжести: убийство, изнасилование, мошенничество, кража и другие.

Задержано по этим запросам 22 человека, экстрадировано в Россию - 4. В отношении остальных либо прекращено уголовное дело, изменена мера пресечения, либо задержаны на территории России и СНГ. - В настоящее время по линии Интерпола (международный розыск) по инициативе УВД по Новгородской области разыскиваются 6 человек, - отметил первый заместитель начальника УВД по Новгородской области полковник милиции Юлюс Кульчицкас.

– В основном фигуранты разыскиваются за совершение экономических преступлений: за данный вид преступлений разыскиваются трое из шести человек. Один человек уже найден в Израиле, в отношении него Генеральной прокуратурой готовится ходатайство о выдаче в Россию согласно требованиям израильской стороны.

Также в международный розыск объявлено 18 предметов, имеющих культурную ценность. В основном это иконы, похищенные из новгородских храмов. Пока ни один предмет не найден. Также в международном розыске находятся награды и ордена, украденные у участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Егора Чалова.

Юлюс Кульчицкас сообщил, что возобновилось расследование дела о поджоге агентства недвижимости N 1 в Великом Новгороде, в результате которого в 2005 году погибли трое риэлтеров: «Работа идет, придет время, вы все узнаете, не надо раньше времени бить в колокола».

Ирина Лукьянова, начальник филиала НЦБ Интерпола УВД по Новгородской области, подтвердила, что организация Интерпола окружена ореолом таинственности: - Интерпол занимается предотвращением и подавлением международной преступности.

Одна из главных задач – поиск, задержание и выдача преступников, которые скрываются на территории других государств. Интерпол может взаимодействовать даже с теми странами, с которыми Россия не состоит в дипломатических отношениях. В настоящее время в Интерполе состоит 186 стран. НЦБ Интерпола – информационная и координационная служба по международному розыску преступников. С 2006 года НЦБ Интерпола в России совместно с Генеральным секретариатом ведет интенсивную работу по реализации проекта «Модернизации сети Интерпола в России» в рамках программы Еврокомиссии TASIS, которая предусматривает подключение УВД субъектов Федерации к базам Генерального секретариата Интерпола.

- В настоящее время информация по коммуникационным каналам в Новгородскую область поступает в течение суток, - отметила Ирина Лукьянова. - В ближайшее время сотрудники филиала смогут напрямую выходить в базы данных Интерпола.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».