1105

За 11 дней в Великом Новгороде выпало 91% месячной нормы осадков

За 11 дней нового года в Великом Новгороде выпало 91% месячной нормы осадков в виде снега. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные опубликованы на сайте мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

«Бузусловно, этот факт сказался на состоянии территорий областного центра в плане благоустройства, — сроки очистки дорог, тротуаров от снежных сугробов увеличились, определенный перечень второстепенных улиц на несколько дней был исключен из списка объектов для вывоза снега в связи с нехваткой технических средств и персонала у исполнителя муниципального контракта — ЗАО „Новгородское спецавтохозяйство“», — сообщается на сайте.

По словам вице-мэра Марины Беловой, предприятием к началу нового зимнего сезона была закуплена дорогостоящая спецтехника. Её количество на уборке в период снегопадов было увеличено вдвое — с 22 до 40 единиц, при этом дополнительно по договорам аренды или субподряда привлекалось от пяти до девяти единиц техники и до 130 человек на ручную уборку снега. Несмотря на это, к исполнителю были высказаны претензии по организации уборочного процесса, а также по отсутствию должного взаимодействия и контроля за работой организаций, работающих на субподряде. В целом, как считают в мэрии, несмотря на существенные недостатки в уборке второстепенных улиц от снега, подрядчик не допустил нарушений, которые привели бы к негативным изменениям в работе общественного транспорта в областном центре. «Основные автодороги, путепроводы, мосты очищались оперативно и качественно», — сказал вице-мэр Павел Морозов.

Вопрос уборки снега обсуждался 12 января на оперативном совещании у губернатора Новгородской области Сергея Митина, где руководству областного центра были сделаны серьёзные замечания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».