1841

За 20 лет сотрудники новгородского подразделения МЧС видели много трагедий, но и курьёзов было не мало.

Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям отмечает сегодня юбилей со дня своего основания. 27 декабря 1990 года в России был образован корпус спасателей. За 20 лет с воинского формирования МЧС выросло до крупнейшего ведомства страны. Сегодня на счету российских спасателей более миллиона спасенных жизней. - Работа очень нужная, потому что люди, попавшие в беду, нуждаются в помощи профессионало. И эта помощь, как правило, приходит вовремя. Выводим из шокового состояния, помогаем до приезда медиков, оказываем и психологическую поддержку,- сказал Игорь Степанян, начальник новгородского поисково-спасательного отряда. Для специалистов МЧС рисковать своей жизнью, защищая чужие, – профессия. Они ищут заблудившихся в лесах людей, тушат пожары, первыми приезжают на помощь в случаях аварий на предприятиях и дорогах. Так, к примеру, только в 2010-м году сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС пять раз вытаскивали из воды автомобили с рыбаками, провалившимися под лед.

По счастливому стечению обстоятельств, а точнее благодаря оперативности спасателей, все любители зимней ловли остались живы. Хотя бывают в их работе происшествия, когда вызволять из беды приходилось весьма необычных пострадавших и спасать от очень непривычных опасностей.

- Спасали в Новгороде двух дельфинов, которые тоже попали в автомобильную аварию. Их перевозили с Москвы в Санкт-Петербург, и машина столкнулась с другим грузовиком. Пришлось спасать этих млекопитающих. Или ещё был случай, - новгородец дома зимой змею обнаружил. Вызвал нас. Как потом выяснилось – это был соседский уж , и смех и грех, - рассказывает Игорь Степанян.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».