1106

За 2007 год новгородское УФАС с правонарушителей взыскало почти полмиллиона рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новгородской области подвело итоги работы за 2007 год. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в УФАС по Новгородской области. За истекший период управлением было рассмотрено 45 заявлений на нарушения антимонопольного законодательства, из них 16 – жалобы на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов государственной власти и местного самоуправления.

Также были рассмотрены 15 заявлений о нарушениях законодательства о рекламе и 26 жалоб, поступивших от участников размещения государственных и муниципальных заказов.

За год проведена 121 проверка соблюдения хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и местного самоуправления требований антимонопольного законодательства, законодательства о государственных и муниципальных закупках и Закона «О рекламе».

По результатам проверок и рассмотрения жалоб было возбуждено 75 дел, принято 69 решений и выдано 49 предписаний (предложений) об устранении нарушений.

В 2007 году должностными лицами Управления к административной ответственности в виде штрафа за нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и о размещении заказов было привлечено 48 физических и юридических лиц.

Кроме того, у одного юридического лица был изъят доход, полученный в результате нарушения Закона «О защите конкуренции». Некоторые постановления о наложении штрафов обжалованы в суд. Также за год с правонарушителей взыскано 464 тысячи 940 рублей, в том числе, 307 тысяч 440 рублей - в федеральный бюджет и 157 тысяч 500 рубдей – в местные бюджеты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».