1237

За 2011 год к Уполномоченному по правам человека в Новгородской области поступило 1202 обращения

Сегодня, 9 апреля, состоялась пресс-конференция, на которой Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева рассказала об итогах деятельности за 2011 год и 1 квартал 2012 года.

По словам Галины Матвеевой, всего в 2011 году к Уполномоченному поступило 1202 обращения граждан, что на 24 меньше по сравнению с 2010 годом.

— Больше конечно обращаются женщины — 57%, женщины, видимо, более активны у нас просто и больше, наверное, их на территории области проживает, 43% — мужчины, — рассказала Галина Матвеева. — Но, самое интересное, если раньше у нас обращались больше люди пенсионного возраста, то теперь как раз больше работающие граждане и неработающие граждане трудоспособного возраста.

Кроме того Галина Матвеева отметила, что возросла цифра коллективных обращений (2011 год — 87 обращений). Спектр вопросов в обращениях граждан к Уполномоченному по правам человека в Новгородской области разнообразен, но первую строчку, по количеству обращений занимают жилищные вопросы и вопросы жилищно-коммунального хозяйства — 383 обращения за 2011 год.

— Это самый больной и самый сложный сегодня вопрос на территории и не только нашей области, но и всей Российской Федерации, — сказала Галина Матвеева. — Пока еще плохо работают Управляющие компании, не все понятно и отработано с тарифами, и люди не всегда понимают, как они формируются.

Дальше по количеству обращений идут вопросы уголовного права и процесса (вопросы, касающиеся приговоров суда, работы следственных органов и другое), вопросы наследственного права, социального и пенсионного обеспечения, вопросы здравоохранения.

Галина Матвеева отметила, что самое большое количество жалоб поступает в Великом Новгороде, Новгородском, Боровичском, Строрусском, Окуловском, Валдайском районах. Наименьшее количество жалоб отмечается в Поддорском, Маревском и Хвойнинском районах.

Кроме того, за первый квартал 2012 года Уполномоченному по правам человека в Новгородской области поступило около 300 обращений. По прежнему, первое место по количеству обращений занимают жилищные вопросы, далее идут вопросы социального и пенсионного обеспечения, трудовых правоотношений и уголовного права.