795

За 2011 год таможенники Северо-Запада задержали более 6,5 кг "почтовых" наркотиков

Сотрудниками отделов по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) и других таможен совместно с сотрудниками подразделений Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и других ведомств в 2011 году задержано почти 6,5 (6463,93 грамма) килограммов наркотических средств, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. По этим фактам возбуждено 19 уголовных дел. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 февраля, рассказал пресс-секретарь Северо-Западной оперативной таможни Александр Разживин.

Кроме того, задержано более одного килограмма (1084,521 грамма) сильнодействующих и психотропных веществ, а также 10 мл ядовитых веществ. По этим фактам возбуждено 15 уголовных дел.

Как отметил Александр Разживин, все вышеперечисленные вещества были присланы в РФ в почтовых отправлениях из Китая, США, Пакистана, Тайваня, Индонезии, Бельгии, Португалии, Малайзии, Великобритании, Голландии и Украины.

Зачастую наркотики пересылаются в почтовых отправлениях небольшими дозами, но бывают и исключения. Так, например, летом 2011 года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной таможни во взаимодействии с сотрудниками Федеральной таможенной службы России был пресечен канал незаконных поставок наркотических средств на территорию РФ из Китая. Наркотические вещества - синтетические наркотики JWH и производные амфетамина - заказывались через Интернет и доставлялись в Россию в международных почтовых отправлениях. Сотрудниками ОБКН СЗОТ были обнаружены шесть таких международных почтовых отправлений с наркотическими веществами общим весом около 6 килограммов.

Как отметил Александр Разживин, по оценкам экспертов, количество задержанного наркотического концентрата позволяло изготавливать запрещенные наркотические курительные смеси в промышленных масштабах. Стоимость задержанного зелья по оценкам специалистов могла составлять около 1 миллиона долларов США.

Всего же в 2011 году на Северо-Западе сотрудниками таможенных подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков было задержано и изъято более 171,6 кг наркотических средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».