За 24 часа новгородцы подготовят несколько спектаклей

В сентябре в Великом Новгороде снова стартует проект «Театр-24»: за сутки новгородцы поставят несколько спектаклей. В социальной сети организаторы ведут набор актёров, режиссёров и сценаристов. Участником может стать каждый.

Сценаристы группами по 3-4 человека за ночь должны написать короткий сценарий. Обязательное условие — использовать или обыграть в сценарии литературную цитату, выданную организаторами. Утром сценарии распределят между режиссёрами, которые также работают в парах или группах. Затем пройдёт кастинг актёров, и начнётся работа над спектаклями. Вечером постановки представят публике.

Напомним, впервые «Театр-24» прошёл год назад. Тогда новгородцы за сутки подготовили четыре спектакля. Премьеру посетили около 200 новгородцев, а участие в проекте приняли порядка 60 человек в возрасте от 14 до 60 лет.

— Когда мы запускали «Театр-24», то даже не представляли, сколько людей откликнутся. Переживали, что не наберём нужный состав, а в итоге волновались, что не всем хватит ролей. Когда повторяли проект, у нас было около 80 участников и около 150 человек в зрительном зале. Причём приходили не только друзья-родственники, знакомые, а люди, которые наслышаны о проекте и захотели посмотреть на спектакли, созданные за 24 часа, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов проекта Елизавета Мусатова.

По её словам, больше всего людей хотят себя попробовать в качестве актёров, сценаристы и реквизиторы — не очень популярные направления. Пока в сценаристы записались 6 человек, поработать режиссёрами решили 8 новгородцев, желающих выступить на сцене уже 19.

— Не знаю, с чем это связано, наверное, многим в детстве хотелось стать актёром или актрисой, попробовать себя на сцене. «Театр-24» даёт такую возможность, и при этом не обязывает ходить на ежедневные репетиции, — пояснила Елизавета Мусатова.

Планируется, что новгородцы начнут работу с 26 на 27 сентября. Возможно, дата будет изменена.