1352

За 300-кг незаконную передачу сотрудник новгородской колонии пошел под суд

Боровичским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению оперуполномоченного ФБУ ЛИУ-3 (лечебно-исправительное учреждение в Боровичах) Алексея К.

Уголовное дело возбуждено по результатам общенадзорной проверки прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области. По данным следствия, в январе 2009 года капитан внутренней службы, Алексей К. пообещал осужденному принять от его сестры и выдать ему передачу, массой, превышающую допустимую и содержащую запрещенные продукты питания, требующие тепловой обработки.

«После чего, К., введя в заблуждение двух младших инспекторов ФБУ ЛИУ-3, используя авторитет оперативного сотрудника, попросил их принять от сестры осужденного продукты питания, запрещенные к передаче общей массой около 300 кг. К. лично передал осужденному остатки продуктов питания, в передаче которых отказались принимать участие инспекторы. Полученные продукты питания осужденный ФБУ ЛИУ-3 стал продавать их другим осужденным, пока его незаконная деятельность не стала известна и пресечена», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ-превышение должностных полномочий. Обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью, и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. К. назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».