За 4,5 часа из Новгорода до Москвы: «Ласточка» и «Сапсан» будут стыковаться по-новому

ОАО «РЖД» информирует пассажиров об открытии нового скоростного маршрута Москва – Новгород-на-Волхове – Москва. С вводом 26 мая 2013 года нового графика движения и плана формирования поездов на 2013/2014 гг. пассажирам будет предложена возможность добраться из Москвы до Великого Новгорода на поездах «Сапсан» и «Ласточка» по единому проездному документу всего за 4,5 часа.

— Единый билет «Ласточка +» позволяет оформить проезд по маршруту Москва – Новгород-на-Волхове или Новгород-на-Волхове – Москва скоростными поездами «Сапсан» и «Ласточка» с пересадкой по станции Чудово. Стоимость проезда состоит из стоимости проезда по маршруту Москва – Чудово на поезде «Сапсан» и тарифа проезда на поезде «Ласточка» по маршруту Чудово – Новгород-на-Волхове. При оформлении единого проездного документа (в том числе электронного) по специальному тарифу реквизиты поездки (дата отправления, номер поезда, номер вагона и места) указываются только для поезда «Сапсан». При посадке на поезд «Ласточка» пассажир занимает свободное место в любом вагоне. Оформить единый проездной документ «Ласточка +» можно за 45 суток в кассах ОАО «РЖД» и ОАО «ФПК», а также на официальном сайте ОАО «РЖД», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОАО «РЖД».

Как отмечается, по многочисленным обращениям граждан и для создания привлекательных условий поездок ОАО «РЖД» разработан максимально удобный для пассажира специальный график движения поездов «Сапсан» и «Ласточка», предполагающий следующую схему их состыковки по станции Чудово:

  • выехав из Москвы в 19:25 на поезде № 164 «Сапсан», пассажир прибывает в 22:28 на станцию Чудово и делает пересадку на поезд № 873 «Ласточка», отправляющийся со станции Чудово в 22:45 и прибывающий в Новгород-на-Волхове в 23:55. Время пассажира в пути, таким образом, составит 4 часа 30 минут;
  • выехав из Новгорода-на-Волхове в 06:30 на поезде № 874 «Ласточка», пассажир прибывает на станцию Чудово в 07:40 и делает пересадку на поезд №153 «Сапсан», отправляющийся со станции Чудово в 07:46 и прибывающий в Москву в 11:05. Время пассажира в пути составит 4 часа 25 минут.

Отметим, что «Ласточка», которая из Новгорода будет оправляться в 06:30, а из Санкт-Петербурга — в 20:40, станет с 26 мая дополнительным рейсом. При этом вечерняя «Ласточка» из Великого Новгорода (в летнем графике она будет отправляться на 15 минут позже, чем сейчас, — в 18:45), и утренняя из Санкт-Петербурга (в 7:11), по-прежнему сохранятся.

Подробную информацию о порядке курсирования и графике движения поездов можно получить по телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00. Звонок из любой точки России бесплатный.