1198

За 5 лет ЦБ отозвал лицензии 117 банков: на чем прогорают клиенты - интервью ИА REGNUM

Директор Московского филиала КБ Энерготрансбанк Павел Сакадынский. Фото из архива банка.

Центральный Банк России ужесточает контроль над работой банков. Пристальное внимание уделяется региональным кредитным организациям. 20 ноября была отозвана лицензия у Мастер-банка (входил в топ-100 по величине чистых активов), до этого у подмосковного банка "Пушкино". Вкладчики паникуют, Центробанк не исключает новых отзывов лицензий у банков. Кто будет следующим? Что делать и можно ли защитить себя населению? На эти вопросы в интервью ИА REGNUM ответил директор Московского филиала КБ Энерготрансбанк Павел Сакадынский.

ИА REGNUM: Почему отзывы лицензий стали частыми?

Вряд ли можно назвать отзыв лицензий у банков массовым. Возьмем данные ЦБ РФ: 2009 год - 43 лицензии отозвано, 2010 год - 17 лицензий, 2011 год - 18, 2012 год - 16, 2013 год - 23. С одной стороны - это объективный процесс. В любой отрасли есть игроки, из нее уходящие. С другой стороны - снижение маржинальности банковского бизнеса вообще, наступление госбанков (которые, правду сказать, стали намного гибче в отношениях с клиентами и уже легко переигрывают частные банки в "домашности"), появление платежных и микрофинансовых компаний, не так жестко контролируемых регуляторами - все это вытесняет мелкие и средние банки, заставляет их заниматься "нехорошими" операциями, зарабатывая тем самым.

То, что отозваны лицензии у таких эпатажных (в смысле админресурса) банков, как "Пушкино" и "Мастер-банк", говорит о несгибаемой воли нового руководства ЦБ РФ и дорогого стоит. Но, справедливости ради стоит заметить, что хотелось бы в банковском надзоре видеть "тонкую отвертку", а не "женщину с косой". Я думаю, что процесс чистки банковской системы близок к завершению и "звезд" с отозванными лицензиями мы больше не увидим.

ИА REGNUM: Что делать клиентам в такой ситуации?

Если ситуация уже произошла - пытаться получать максимальную информацию. Вкладчики до 700 тыс. рублей защищены государством железобетонно. Хуже с юридическими лицами и ИЧП. Не защищены вообще депозитные сертификаты и металлические счета. Связывайтесь с банком постоянно. Отслеживайте публикации в СМИ. Смиритесь с потерями.

Самое главное, - после отзыва лицензии у банка появляются "порешальщики", которые обещают вам вернуть деньги "за долю малую". Это мошенники на 100%. Не только денег не вернете, но и с законом окажетесь не в ладах.

ИА REGNUM: Может ли клиент себя защитить заранее?

В фильме "Адъютант его превосходительства" чекист Кольцов говорил - "если хочешь иметь сад, надо самому быть в нем садовником"... К сожалению, не получается так, чтобы разместил деньги в банке и забыл. Надо смотреть на кредитную организацию, на ее руководство, на отзывы о ней. Грустно, но - кому нужны ваши деньги, кроме вас самих?! Имейте несколько счетов в нескольких банках, уезжая за границу - откройте несколько пластиковых карт с равными суммами. Не "ведитесь" на "модные мулечки" с депозитными сертификатами. Не надо скопом переводить все деньги в государственные банки. Если банкротства частных банков рынок видел, то банкротства государственных - нет. И это не значит, что этого не может быть. В общем, финансовую грамотность населения никто не отменял.

ИА REGNUM: Что происходит после отзыва лицензий у банка?

"Поле боя после битвы принадлежит мародерам".... Появляется временная администрация ЦБ, затем конкурсный управляющий АСВ. Если коротко - формируется конкурсная масса из активов банка. Определяется ликвидация это, или банкротство. И годами идут суды с заемщиками, взыскание залогов. Оплата "услуг" конкурсных управляющих, оплата всевозможных экспертиз. Вероятность вернуть деньги высокая, как и вероятность того, что у бублика есть дырка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».