1192

За 5,5 тыс. рублей премии директор новгородского училища получил 2,5 года условно

Завершилось судебное заседание по уголовному делу по обвинению директора государственного учреждения начального профессионального образования «;Профессиональное училище №16» А. в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении хищений имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения.

Как сообщили «;Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, преступления, совершенные А., в январе текущего года были выявлены сотрудниками прокуратуры Новгородского района совместно со специалистами Счетной палаты Новгородской области в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства.

4 февраля по результатам проверки, проведенной прокуратурой Новгородского района, следователь Новгородского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области возбудил уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации; 19 июня 2008 года уголовное дело направлено в суд.

В ходе судебного следствия установлено, что А. занимал должность директора государственного учреждения начального профессионального образования «;Профессиональное училище №16», то есть являлся должностным лицом. Согласно статье 145 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора, заключенного с ним, выплаты А. дополнительного вознаграждения за работу (кроме оклада и надбавок за особые условия работы) могли производиться только на основании приказа председателя комитета образования Администрации Новгородского муниципального района.

Однако, 13 ноября и 20 декабря 2006 года А. в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности вынес приказы «;О премировании», начислив себе премиальное вознаграждение за 3 и 4 кварталы 2006 года на общую сумму 5 тыс. 475 рублей 25 копеек, которые присвоил после перечисления на свой лицевой счет в банке.

В суде А. свою вину в совершении преступления признал полностью, уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Новгородского района, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Ущерб, причиненный Администрации Новгородского муниципального района, А. возместил полностью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».