1519

За 9 месяцев 2007 года в Новгородской области забраковано 190 партий молочной продукции

Сегодня, 20 ноября 2007 года, управление Роспотребнадзора по Новгородской области провело областное совещание по гигиене питания. Среди основных обсуждаемых вопросов были: состояние государственного санитарно-эпидемиологического надзора за молокоперерабатывающими предприятиями области, задачи по его совершенствованию и состояние заболеваемости кишечными инфекциями в Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

По оценке специалистов, осуществляющих надзор за предприятиями данной направленности, в Новгородской области за последние три года не достигнуто заметного улучшения качества молочной продукции. Количество отобранных проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, остаётся высоким. В прошлом году он составил 5,6%.

Также отмечалась тенденция к увеличению количества проб, не отвечающих нормативным требованиям по химическим показателям. В 2006 году объём забракованной продукции вырос по сравнению с 2005 годом и составил 2,3 тонны. За 9 месяцев 2007 года специалистами Роспотребнадзора забраковано 190 партий молочной продукции общим объёмом около двух тонн.

Что касается эпидемиологической ситуации в Новгородской области, то, как отметил на совещании заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Валерий Пьяных, её можно назвать в целом благополучной. За 10 месяцев 2007 года заболеваемость сальмонеллёзами снизилась в 2 раза, дизентерией - на 4%, кишечными инфекциями с установленным возбудителем - на 12,6%.

Однако по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 8,2% возросла заболеваемость кишечными инфекциями неустановленной этиологии. Потому, по словам Валерия Пьяных, так важен надзор на пищевых объектах. Благополучная ситуация сегодня не должна успокаивать, достаточно вспомнить последствия вспышки дизентерии в Ставропольском крае, где, в результате употребления кисломолочной продукции, пострадало более тысячи человек. Также выступающий напомнил участникам совещания о так называемой «сметанной» вспышке, произошедшей в городе Валдае Новгородской области в конце 80-х годов. Тогда с диагнозом «дизентерия» было госпитализировано почти 500 человек.

Отметим, что в работе совещания приняли участие начальники и специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, в настоящий момент идут проверки молочных ферм области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».