1312

За 9 месяцев 2007 года в Новгородской области зарегистрировано 16 случаев профессиональных заболеваний

В 2006 году в Новгородской области зарегистрировано 22 случая профессиональных заболеваний (в 2005 -14). Из них 36,6% приходится на Великий Новгород и 18% - на Демянский район. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

За 9 месяцев 2007 года в Новгородской области зарегистрировано 16 случаев профессиональных заболеваний, в том числе, три острых профессиональных отравления. Наиболее часто среди такого рода заболеваний выявляются болезни опорно-двигательного аппарата, вибрационная болезнь, бронхиальная астма. Среди отраслей производства лидирующие места по регистрации профессиональных заболеваний занимают сельское хозяйство, строительство и лесозаготовки. Продолжается регистрация профессиональных заболеваний и среди работников здравоохранения, имеющих контакт с инфекционным агентом.

На сегодняшний день профессиональная заболеваемость является критерием вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работника. В силу условий и характера труда, разные категории и профессиональные группы работников промышленных предприятий и организаций подвергаются воздействию неблагоприятных факторов производственной среды: химических веществ, шума, вибрации, напряжения анализаторных систем, дискомфортного микроклимата, недостаточной освещённости, различных видов излучения, физических перегрузок.

Для определения профессиональной пригодности работника проводятся предварительные медицинские осмотры. Согласно Трудовому кодексу РФ и Закону РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии, проведение предварительных и периодических медицинских обследований работников осуществляется за счёт средств работодателя. В случае возникновения подозрения на наличие у работника профессионального заболевания, медицинская организация направляет его в центр профпатологии для установления связи заболевания с профессией. За последние пять лет уровень профессиональной заболеваемости в Новгородской области практически не меняется и находится в пределах 20 случаев в год. Это объясняется, прежде всего, низкой выявляемостью профзаболеваний при проведении медицинских осмотров. В 70% случаев предварительный диагноз ставится уже при обращениях работников за медицинской помощью. На качестве проведения осмотров сказывается отсутствие узких специалистов в медицинских учреждениях сельской местности, а также отсутствие учёбы по профессиональной патологии.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области ежегодно обращается к работодателям предприятий всех форм собственности о необходимости организации периодического медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Консультацию по данному вопросу можно получить в областном управлении Роспотребнадзора по телефону 77-58-09.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».