877

За 9 месяцев новгородские судебные приставы взыскали более 1,6 млрд. рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области подвело итоги работы судебных приставов за 9 месяцев текущего года.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, в 2011 году судебными приставами было взыскано и перечислено в бюджеты всех уровней 187,2 млн. рублей задолженностей по налогам, что на 7,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Судебные приставы отмечают, что очень часто люди попросту забывают заплатить налог и из-за этого наживают себе проблемы с законом, поэтому публикации в СМИ позволяют лишний раз напомнить жителям о необходимости вовремя платить налоги.

Также аресты имущества неплательщиков и ограничение права выезда за пределы РФ показывают свою эффективность. К примеру, в Волоте чтобы не расставаться с телевизором или спутниковой тарелкой, граждане быстро изыскивают денежные средства для погашения задолженности. Также на жителей Волотовского района, по словам начальника отдела — старшего судебного пристава Сергея Александрова, оказывает воздействие и морально-психологическая составляющая: как только приставы начинают говорить о неотвратимости наказания за неуплату задолженности, то в скором времени долг гасится.

Отметим, всего за 9 месяцев 2011 года новгородскими судебными приставами было взыскано 1 млрд.633 млн. 588 тыс. рублей. По итогам работы 9 месяцев лучшими отделами судебных приставов признаны: отдел судебных приставов Демянского района, Мошенского района, Холмского района.