1355

За 9 месяцев в Северо-Западном ФО выявлено 733 факта взяточничества

Количество преступлений экономической направленности, выявленных в СЗФО за 9 месяцев текущего года, возросло на 13,2 процента Количество преступлений экономической направленности, выявленных в Северо-Западном федеральном округе за 9 месяцев 2005 года, возросло на 13,2 процента. Такие данные сообщил на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора РФ в СЗФО Иван Кондрат.

В качестве недавнего примера пресечения одного таких преступлений он назвал привлечение прокуратурой Псковской области к уголовной ответственности замглавы администрации Пскова Павла Дроздова, получившего взятку в крупном размере (свыше 150 тыс. рублей) за предоставление земельного участка под строительство автозаправочной станции.

Как сообщает ИА ИА "СеверИнформ" со ссылкой на "ФК-Новости", всего за январь-сентябрь этого года количество выявленных преступлений против государственной власти и интересов государственной службы увеличилось на 53,3 процента. В том числе пресечено 733 факта взяточничества, что на 51,1 процента больше, чем в прошлом году. В тоже время правоохранительные органы СЗФО активизировали работу по выявлению и пресечению фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем. На сегодняшний день в округе зарегистрировано 1108 таких преступлений, а по всей России - 6820. Также проводится работа правоохранительных органов по выявлению в сфере незаконного предпринимательства в особо крупном размере. "На данный момент по ст.171 ч.2 УК РФ возбуждено 103 уголовных дела, что на 49 процента больше, чем в 2004 году", - заявил Иван Кондрат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.