1466

За бархатным занавесом

Директор Новгородской областной филармонии — о музыке, новом дирижёре и Гарри Поттере

На следующей неделе областная филармония откроет очередной, 69-й по счету, творческий сезон. Александр Вахрушев рассказал «НВ», чем музыканты порадуют и удивят зрителей.

— Александр, 19 сентября филармония очень ярко и необычно, если судить по афише, будет презентовать очередной творческий сезон и откроет его анонс-концертом. Чем он отличается от обычного концерта?

— Мы покажем новгородцам лучшие номера из новых концертных программ наших коллективов на предстоящий сезон. Кроме того, будет работать ярмарка-продажа абонементов. В этом году мы разработали шесть абонементов. В их числе «Вечера камерной музыки», «В русском стиле», «Жемчужная россыпь романса», «Встречи у белого рояля». Новинка сезона — абонемент «Свободный» — даст зрителям право выбора из общего абонементного плана четырёх концертов, наиболее интересных и близких их музыкальным предпочтениям.

В предстоящем сезоне в исполнении коллективов Новгородской областной филармонии, лучших дирижёров и солистов мира будет звучать чудесная музыка Микаэла Таривердиева, известные саундтреки из отечественных и зарубежных кинофильмов, шедевры мировой классики, любимые романсы и русские народные песни, популярные шлягеры советской эстрады.

Не останутся без внимания и наши юные слушатели. Для них мы приготовили детский абонемент «Сказочное страноведение». Вместе с музыкальным театром «Менестрель» их ждут весёлые приключения в Италии, Франции, Норвегии и странах загадочного Востока.

— Ещё весной 2012 года в рамках проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия» в числе прочих была принята заявка на финансирование проекта по оснащению концертного зала Новгородской филармонии современным светозвукомультимедийным оборудованием. Оно уже установлено?

— Да. Буквально в конце августа был закончен его монтаж. И на концерте 19 сентября зрители смогут оценить все преимущества нового оборудования. Если говорить по-простому, то теперь человек, на каком бы ряду он ни сидел, будет слышать музыку одинаково хорошо. Мы можем подзвучивать каждый отдельный инструмент, а благодаря цифровому проектору и большому экрану создавать на сцене декорации, показывать видео.

На сегодняшний день областная филармония оснащена не хуже, чем ведущие столичные сценические площадки. И мы можем принимать у себя музыкантов любого уровня.

— Тогда скажите, кого увидят и услышат новгородцы в этом творческом сезоне?

— Его откроет Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича. Ждут новгородцев и встречи с Государственным театром музыкальной комедии, российским государственным академическим «Вивальди-оркестром». Естественно, коллективы филармонии — оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова, камерный оркестр и солисты — покажут свои новые программы.

Будет представлен, конечно, и джаз: в октябре состоится концерт американской певицы и саксофонистки Камиллы Турман. Кроме того, мы ведём переговоры с российской академией джаза. На сцене филармонии выступят и звёзды поп-сцены. В общем, программа очень насыщенная.

— Одним из ярких событий прошлого сезона, несомненно, был концерт объединенного новгородского симфонического оркестра, в который вошли как местные музыканты, так и исполнители из Санкт-Петербурга. Тогда много говорилось о том, что это проект не одноразовый и выступления коллектива будут регулярными. От этой идеи вы не отказались?

— Нет, напротив. Коллектив подготовил новую программу. На этот раз для детей: «В волшебном мире Гарри Поттера». Это уникальная авторская программа Юрия Серова для юных слушателей и их родителей. В концерте прозвучит и оригинальная музыка выдающегося американского композитора Джона Уильямса, написавшего саундтреки к голливудским фильмам о Гарри Поттере. Кроме того, дирижёр расскажет о возможностях симфонического оркестра.

Работают музыканты и над новой программой, которую презентуют уже в следующем году в рамках празднования Года культуры. Возможно, это будет open-air в кремле. Зрители услышат ораторию Пола Маккартни, которую оркестр исполнит вместе с хором. Это крупномасштабное произведение, над которым знаменитый битл работал два года в соавторстве с Карлом Дэвисом, было написано к 150-летию Королевского ливерпульского симфонического оркестра.

Как и раньше, основу новгородского объединённого симфонического оркестра составляют музыканты камерного струнного оркестра филармонии. Питерскими музыкантами усилены духовая группа, такие позиции, как арфа, контрабас, и некоторые другие инструменты.

— Ждут ли слушателей в новом сезоне ещё какие-нибудь музыкальные эксперименты?

— Мы продолжим сотрудничество с новгородской фолк-рок-группой «АПМ»: в этом творческом сезоне состоится очередной концерт апээмовцев и оркестрантов.

Совместный концерт «АПМ» с нашим камерным оркестром пару лет назад прошёл при полном аншлаге. И для нас, и для музыкантов «Артели позитивной музыки» это был первый подобный опыт. Хотя в мировой практике рокеры нередко выступают на одной сцене с классическими музыкантами. И границы жанра здесь не больше, чем условность. Например, скрипач камерного оркестра филармонии Вячеслав Устюжанин почти с основания группы играет в «АПМ». На 25 февраля запланирован юбилейный концерт группы, приуроченный к особой дате — четверть века на сцене.

— Знаю, что с этого сезона у камерного оркестра появился новый дирижёр. Он будет работать с коллективом постоянно или, как его предшественники, наездами?

— Да, мы приняли в штат нового дирижёра. Объявили конкурс на эту должность и в течение всего прошлого сезона просматривали кандидатов. В итоге остановили выбор на Игоре Томашевском. Это молодой, современный, очень перспективный дирижёр. Важно, что помимо непосредственно оперно-симфонического дирижирования, он учился по классу пианино и композиции. Может не только исполнять, сочинять музыку, но и делать переложения, например, современных произведений для симфонического оркестра. Игорь привёз много новых партитур, и репертуар камерного оркестра значительно обновился.

Что касается его присутствия в коллективе: он — приглашённый дирижёр. Это нормальная практика, когда музыкант сотрудничает не с одним коллективом. Сегодня Томашевский, помимо работы в камерном оркестре Новгородской филармонии, работает в Михайловском театре Санкт-Петербурга и преподает на факультете музыки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Естественно, сидеть на одном месте он не сможет. Он уже подготовил с нашим камерным оркестром новую программу, а что касается репетиций, то присутствие дирижёра на всех репетициях не обязательно. Нашему коллективу 20 лет — музыканты опытные и профессиональные, репетировать они могут и самостоятельно.

— В 2011 году Новгородской областной филармонии было присвоено имя А.С. Аренского. Вы планировали установить бюст знаменитого музыканта. Место для него уже выбрали? И когда состоится торжественная церемония?

— Бюст Аренского, который, кстати, уже готов и доставлен в Новгород, будет установлен в холле филармонии на первом этаже. Поднимаясь в концертный зал, все смогут его увидеть. Точная дата торжественной церемонии пока не назначена: нужно изготовить постамент. Скажу только, что это обязательно произойдёт в этом году.

Газета "Новгородские ведомости" от 13 сентября 2013 г.