947

За четыре года 9 граждан из Новгородской области изъявили желание проходить альтернативную военную службу

За четыре года 9 граждан из Новгородской области изъявили желание проходить альтернативную военную службу, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил Председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич.

На территории Новгородской области в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» граждане Российской Федерации проходят альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву с 2004 года.

За период с 2004 по 2008 годы в государственных учреждениях, относящихся к сферам образования и здравоохранения области, прошли альтернативную гражданскую службу (далее-служба) и были уволены со службы в связи с истечением ее сроков 4 человека.

Это были граждане Российской Федерации, призванные из городов Череповец Вологодской области, Георгиевск Ставропольского края, Моздок Республика Северная Осетия и Великий Новгород Новгородской области, которые проходили службу в организациях области в качестве «слесаря - сантехника», «уборщика помещений», «палатного санитара» и «воспитателя».

Необходимо отметить, что перечисленные выше граждане Российской Федерации проходили службу на условиях, заключенного с ними соответствующего трудового договора, и по отзывам руководителей учреждений работали добросовестно, без нарушений трудовой дисциплины и требований, предъявляемых к гражданам при осуществлении ими службы.

За этот же период по данным областного военного комиссариата призывными комиссиями городов и районов области приняты решения о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой 9 - ти гражданам Новгородской области, из которых 1 - прошел службу в ГМУ «Новгородская областная клиническая психиатрическая больница», 2 -проходят службу за пределами Новгородской области в организациях, расположенных в городах Москва и Ряжск Рязанской области, 2 - не приступили к службе по причине несогласия проходить службу в предписанных им организациях и обратились в судебные органы с соответствующими исковыми заявлениями, 5 - ожидают направления на службу в соответствии с планами распределения Федеральной службы по труду и занятости.

В настоящее время к принятию граждан для прохождения альтернативной гражданской службы готовится государственное учреждение социального обслуживания населения Дом - интернат «Прошково», расположенное в Боровичском районе.

В данную организацию в соответствии с заявкой комитета социальной защиты населения Новгородской области и распределением Федеральной службы по труду и занятости не позднее декабря 2008 года должны прибыть 2 гражданина для прохождения службы по профессии «санитар», призываемые из Пермской и Самарской областей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».