1251

За дачу взятки новгородскому полицейскому задержан гражданин Узбекистана

В Новгородском районе полицейскими межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» задержан мужчина за дачу взятки сотруднику полиции.

Около 15 часов 19 февраля в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на профилактику, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, сотрудниками патрульно-постовой службы МОМВД России «Новгородский» в деревне Новая Мельница в целях проверки паспортного режима был остановлен гражданин Узбекистана.

Документов при себе мужчина не имел, но заверил сотрудников полиции, что не нарушает миграционное законодательство и готов предоставить необходимые удостоверения, которые находятся дома.

— Полицейские предоставили возможность данному гражданину пойти домой и взять требуемые документы. При проверке предоставленных документов, стражи порядка установили факт нелегального нахождения этого 42-летнего мужчины на территории Российской Федерации. Данное административное правонарушение квалифицируется по по ст.18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Находясь в отделении полиции поселка Панковка, правонарушитель предложил сотруднику полиции денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей за не привлечение его к административной ответственности, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции немедленно доложили о происшедшем начальнику органа внутренних дел. В момент передачи взятки должностному лицу действия взяткодателя уже документировались в соответствии с законодательством. Подозреваемый был задержан сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МОМВД России «Новгородский».

В настоящее время все материалы по данному факту направлены в следственные органы СУ СК России по Новгородской области для принятия процессуального решения.