1662

За дежурство на дому медикам в сельской местности будут доплачивать деньги

Госдума приняла в первом чтении подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменения в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации».

Фото: Михаил Мордасов

Проект предусматривает возможность устанавливать дежурства на дому отдельным категориям медработников в сельской местности и поселках городского типа. Это связано с необходимостью привлечения медработников к оказанию экстренной помощи за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
Отметим, что данный вопрос задавался гражданами, записавшимися на приём по личным вопросам к депутату ГД РФ от Новгородской области Сергею Фабричному.

- В соответствии с законопроектом дежурство на дому - это период времени, в течение которого работник находится дома в режиме ожидания вызова на работу. Предполагается, что особенности учёта и режима рабочего времени при дежурстве на дому будут определены в соответствующем приказе Минздрава. Один час дежурства на дому будет засчитываться как полчаса рабочего времени и соответствующим образом оплачиваться, - прокомментировал депутат ГД РФ от Новгородской области Сергей Фабричный.

Депутат также отметил, что дежурство медиков на дому существовало и ранее. Теперь законопроектом предложено лишь закрепить данное положение в Трудовом кодексе.


- Это гарантии для тех людей, которые будут работать в качестве дежурных медиков на дому, что их работа будет оплачена, - подытожил Фабичный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.