За драку и её съёмку с родителей двух подростков взыскали более 25 тысяч рублей

По решению Новгородского районного суда родители двух подростков выплатят компенсацию морального вреда, а также оплатят расходы на лекарства и услуги. Причиной тому стала драка, которая случилась в конце прошлого года.

Инцидент произошёл 4 декабря 2018 года около дома №14 по улице Коровникова. Один из школьников повалил другого на землю и бил его ногами и руками. В результате ребёнок получил телесные повреждения и проходил лечение в течение двух недель.

При этом во время драки ещё несколько подростков стояли в стороне, один из них снимал драку на видео. За кадром подростки поддерживали нападавшего словами «Давай-давай!», «Ноги для чего?», «Хорош!», «Вставай, ногами!», «Красава!». После запись драки была опубликована в социальных сетях.

Из актов судебно-медицинского освидетельствования известно, что у пострадавшего зафиксировали кровоподтёки в области лба, лица и правой ушной раковины. В правоохранительных органах усмотрели признаки административного правонарушения по статье «Побои». Однако из-за возраста нападавшему удалось избежать привлечения к ответственности.

— Другой несовершеннолетний соответчик незаконно, против воли потерпевшего, снимал драку на камеру мобильного телефона, после чего распространил видео в социальной сети, — пояснили в суде.

В результате суд частично удовлетворил иск новгородки. Родителям подростка, который избил школьника, придётся заплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, покрыть расходы на лекарства (258 рублей), утраченного заработка (1763 рубля) и расходы на оплату услуг представителя (8000 рублей).

С родителей «оператора» суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и расходы на оплату услуг представителя — 2000 рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.