За два дня новгородцы увидят семь женских историй о Петербурге и лучшие короткометражки мира
Два дня предпремьерных эксклюзивных спецпоказов стартуют в кинотеатре «Новгород».
В среду, 21 сентября, новгородцы увидят киноальманах «Петербург. Только по любви». Это – семь историй о самом красивом и загадочном городе России, снятых режиссёрами-женщинами. Свои работы зрителям представят Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Авдотья Смирнова. Под одним названием объединились семь свежих взглядов на кино и сюжетов, раскрывающие культовый город с разных сторон. Создатели фильма постарались показать город на Неве не тем мрачным, холодным и рациональным, каким мы привыкли к нему со школьных учебников истории. Он предстанет перед вами тёплым, уютным, лёгким. Городом, в котором могут случаться любые чудеса. Городом, в котором есть место самым глубоким чувствам.
В фильме задействованы актёры разных «весовых категорий». Кто-то уже давно любим зрителями, кто-то только начинает свой творческий путь. Так, в фильме снимается один из символов Петербурга — почетный житель Михаил Боярский, звёзды «Интернов» Светлана Камынина и Надежда Маркина, заслуженная артистка РФ Полина Кутепова.
В четверг, 22 сентября, зрителей ожидает один из самых известных фестивалей короткометражного кино «Manhatten short film festival». В Великом Новгороде его увидят на день раньше остального мира.
С 23 сентября по 2 октября 2016 года XIX-й Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединит 100 000 кинозрителей в 250 городах мира для выбора лучшего фильма этого года. В этом году оргкомитет MANHATTAN SHORT получил 844 заявки из 52 стран. Из них только 10 фильмов, отобранных для конкурса, будут демонстрироваться на более чем 800 сеансах в кинотеатрах по всему миру. Показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле и Праге, Лос-Анджелесе и Екатеринбурге и многих других городах. К этим городам присоединился Великий Новгород,
В международную программу Manhattan short этого года вошли фильмы режиссёров Франции, Норвегии, России, Германии, США, Голландии, Великобритании и Австралии. Организаторы принципиально отказались от профессионального жюри и предоставляют право выбрать лучшего зрителям. На входе каждый пришедший получит карточку для голосования. В ней нужно будет отметить только один понравившийся фильм и одного актёра или актрису. Вы будете выбирать из французской короткометражки о конце света в жанре Sci-Fi, офисного хоррора о жизни современного оборотня, странной любовной истории, произошедшей в Голливуде 50-х, австралийской анимации о свободе самовыражения и многого другого.
Начало всех показов в 19:40.
Обращаем ваше внимание: кино рассчитано на зрителей старше шестнадцати лет.