За два года «Ритек» так и не смог погасить долги по зарплатам

Сегодня, 19 марта, в прокуратуре Новгородской области помощник конкурсного управляющего ООО «Ритек» Павел Филиппов рассказал о перспективах погашения оставшегося долга по зарплате перед более чем 300 работников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед 372 работниками по-прежнему составляет более 12 млн рублей. С прошлого отчёта, который проходил в прокуратуре в конце прошлого года, ситуация с долгом не изменилась. У «Ритека» по-прежнему нет конкурсной массы для реализации и погашения задолженности. С тремя компаниями, которые имеют перед предприятием долг в общей сложности более 21 млн рублей, до сих пор идёт судебный процесс.

— Нами многое было сделано в прошлом году, чтобы снизить сумму задолженности. Нам нужен результат, пока мы остановились на полпути, — заявил заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков.

Затянувшаяся процедура выплаты долга, по словам помощника конкурсного управляющего Павла Филиппова, связана также с тем, что имущество «Ритека» было рассредоточено по пяти областям. Вместе с этим долги, который требуется оплатить, велики.

— На дату признания «Ритека» банкротом штат составлял 666 работников. За два месяца до предстоящего увольнения конкурсный управляющий должен известить об этом. Соответственно за этим штатом сохраняется заработок на этот период времени. Так как зарплата была достаточно велика на предприятии, то значительно возрос фонд оплаты труда, который должен был погашать конкурсный управляющий, — пояснил Павел Филиппов.

Напомним, ООО «Ритек» прекратило работу феврале 2017 года. Тогда более 40 магазинов «Эксперт» закрылись в пяти регионах. Учредителя компании Александра Кирбая задержали в здании прокуратуры Новгородской области в августе 2017 года. Ему предъявили обвинение в невыплате зарплаты сотрудникам и мошенничестве в особо крупном размере.