1582

За два года в Новгородской области расследовалось более 30 уголовных дел, связанных с махинациями в ЖКХ

Сумма причиненного этими преступлениями ущерба превысила 60 млн рублей.

Фото с сайта: http://gomelsity.ucoz.net

Прокуратурой Новгородской области проведен анализ мер, принятых правоохранительными органами региона по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, связанными с неправомерным использованием финансовых ресурсов в системе жилищно-коммунального хозяйства.

 - В течение последних двух лет в области расследовалось 36 уголовных дел анализируемой категории. Сумма причиненного этими преступлениями ущерба бюджету, ресурсоснабжающим организациям,  управляющим компаниям и гражданам, превысила 60 миллионов рублей, - сообщили в облпрокуратуре.

Следственными органами принимались различные меры по обеспечению возмещения ущерба: от установления имущества подозреваемых и обвиняемых и наложения ареста на него, до разъяснения потерпевшим законной возможности предъявления гражданских исков, как в рамках уголовного дела в порядке ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так и с самостоятельными исковыми требованиями в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.

В итоге сумма возмещения на досудебной стадии уголовного судопроизводства только в 2012 году составила около 18 миллионов рублей.

Действующее уголовное законодательство принимает добровольное возмещение имущественного ущерба подозреваемыми и обвиняемыми как смягчающее обстоятельство и при определении наказания обязывает назначать его в размере, не превышающем 2\3 от максимальной санкции за конкретное преступление. Быстрый возврат потерпевшим всех похищенных средств может быть оценен судом как реальная мера по снижению общественной опасности совершенного, и подсудимый может рассчитывать на назначение ещё меньшего наказания.

 - В настоящее время подозреваемые и обвиняемые такой возможностью пренебрегают, и в добровольном порядке мер к возврату похищенного практически не принимают. По всем преступлениям ими самостоятельно возмещено не более 1 млн рублей,- сообщили в прокуратуре.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.