1690

За два месяца в Новгородской области зарегистрировано свыше 40 грабежей и разбоев

За первые два месяца 2011 года в сводках областного управления внутренних дел зарегистрировано свыше 40 грабежей и более десятка разбойных нападений, которые были совершены в общественных местах Великого Новгорода и ряда районов Новгородской области.

Как отметили в пресс-службе областного УВД, большая часть грабежей (70%) совершены злоумышленниками на улицах. В семи случаях — в магазинах, в трех — в развлекательных заведениях. Кроме того, ограбления зафиксированы в школах, подъездах домов и торговых киосках. Чаще всего нападавшие похищали мобильные телефоны, деньги, дорогостоящие вещи и предметы верхней одежды потерпевших. В отличие от грабителей при совершении разбойных нападений преступники зачастую нападали на служащих торговых павильонов и магазинов, а также игорных клубов и Интернет-кафе. Добычей преступников становились денежная выручка, личные сотовые телефоны потерпевших, а также спиртное и продукты питания.

За указанный период сотрудниками ОВД раскрыто в общей сложности около 70% грабежей и практически столько же разбойных нападений. Возбуждено около 40 уголовных дел, расследование которых продолжается.