За две недели новгородские приставы взыскали с должников по алиментам более миллиона рублей

В Новгородской области перед 1 сентября проходит традиционная акция «Собери ребёнка в школу — заплати алименты!». Региональное УФССП обещает в ближайшее время ужесточить принудительные меры к неплательщикам.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, за первые две недели акции удалось собрать и перечислить на содержание детей 1,1 миллиона рублей. Всего в отношении новгородских должников по алиментам возбуждено 7395 исполнительных производств.

— Снижение общего количества документов на 600 единиц по сравнению с прошлым августом ситуацию кардинально не меняет. В среднем, за каждым неплательщиком в пользу детей числится 171 тысяча рублей, — отмечают приставы.

В отношении неплательщиков возбуждаются уголовные дела, каждый третий из числа недобросовестных родителей не может выехать за границу, многие лишены водительских прав. Приставы намерены ужесточить принудительные меры, количество рейдов значительно возрастёт.

Акция продлится до 5 сентября. Взыскатели алиментов могут пообщаться с приставами в группе «ВКонтакте» или позвонить 30 августа с 12:00 до 13:00 по телефонам 993-639, 993-637, 993-646, 993-644 и задать свои вопросы.