1894

За гибель ребенка, провалившегося в подвал жилого дома, инженер УК получила два года тюрьмы

Новгородский районный суд огласил приговор по уголовному делу по обвинению Наталии Ждановой в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— Установлено, что Жданова, работая инженером в управляющей компании «Вече», в ходе планового осмотра в марте 2010 года выявила отсутствие замка на двери в подвал одного из подъездов многоквартирного жилого дома в д. Шолохово Новгородского района, но предусмотренных законом мер по обеспечению безопасности жильцов не приняла, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — В результате, через некоторое время в незапертый и заполненный строительным мусором подвал вниз головой с высоты 1,3 метра упал 8-летний мальчик. Через сутки ребенок скончался от полученных телесных повреждений.

Приговором суда Жданова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — и осуждена к 2 годам 3 месяцам ограничения свободы. Гражданский иск потерпевших удовлетворен на сумму 700 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.