1601

За год без работы остались почти 2 тысячи новгородцев

В Новгородской области задолженность предприятий по зарплате работникам составляет 19 млн рублей. Отсутствие средств у предприятия для выплаты зарплаты работникам заканчивается сокращением штата и банкротством.

Главными «предприятиями-должниками» области остаются ОАО «Парфинский фанерный комбинат», ФГУП «Завод химического машиностроения» и ООО «Юникс-Юбилейный» Хвойнинского района.

- Численность работников, перед которыми организации (кроме субъектов малого предпринимательства) имели просроченную задолженность по заработной плате на 1 июля 2011 года составила 1887 человек. И сократилась по сравнению с 1 июня 2011 года на 0.7% (на 14 человек). По сравнению с 1 июля 2010 года - на 18.9% (на 440 человек), - сообщает Новгородстат.

Больше всего — 1404 сотрудника, осталось без зарплаты в Парфино. В среднем каждому работнику предприятия должны 8915 рублей. В прошлом долг на человека был меньше на 1367 рублей. Задолженность сложилась из-за отсутствия собственных средств у организаций. Месячный фонд зарплаты предприятий меньше задолженной работникам суммы на 22, 4%.

В июне общая задолженность составляла 16, 8 млн рублей, в июле увеличилась на 2,5 млн рублей. По данным комитета труда и занятости Новгородской области, невозможность предприятия обеспечить сотрудников заработной платой часто заканчивается сокращением штата и банкротством предприятия.

- За год заявили о своём закрытии 109 предприятий в связи с сокращением штата работников. Всего сокращено 1941 человек. Задержки заработной платы по прежнему происходят на Парфинском фанерном комбинате, ООО «Юникс-Юбилейный» Хвойнинского района, и на Старорусском заводе «Химмаш», - сообщил председатель комитета труда и занятости Новгородской области Александр Алисиевич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.