1574

За год Музей игрушки в Великом Новгороде посетили более 14 тысяч человек

Чуть больше года назад в выставочном зале церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище состоялось открытие Музея игрушки. Фонд игрушки появился в Новгородском музее-заповеднике в 2017 году, когда музей при финансовой поддержке частных компаний приобрёл уникальную коллекцию.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Сегодня в экспозиции Музея игрушки представлено около 500 предметов. Это народные, авторские художественные, советские и индустриальные игрушки почти из 40 стран. За год в музее побывали более 14 тысяч человек.

— Желающих очень много. К нам приходят люди разных возрастов. Очень радостно видеть родителей с детьми, бабушек с внуками. Идёт обмен информацией между поколениями, когда старшие рассказывают, какие игрушки у них были, во что они играли. В основной своей массе наши посетители — это люди из Москвы и Московской области, Пскова, Архангельска, из Санкт-Петербурга, — рассказала старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, куратор Музея игрушки Елена Родионова.

Музей оформлен как «Город игрушек», в который ведут тематические ворота. Каждый экспозиционный комплекс — это своего рода «дом» для игрушек того или иного периода, типа, тематики: «Игрушка народов мира», «Театральная кукла», «От солдатских сапог до генеральских», «Игры и головоломки», «Из чего сделаны девочки», «Новогодняя елка», «Вертепы и щелкунчики». Часть витрин снабжена аудиомодулем.

В Музее игрушки есть также фондохранилище, которое работает в формате «открытого хранения». Здесь можно познакомиться с полным циклом работ с музейными предметами: хранением, изучением, реставрацией, оцифровкой и экспонированием. Сейчас в «открытом хранении» представлено около 2000 предметов.

— Здесь музейные предметы находятся постоянно. На выставки и экспозиции они уходят поработать. Здесь можно посмотреть, как хранятся экспонаты. Они находятся за стеклом, чтобы на них не оседала пыль. Музейный предмет — это, как правило, предмет, который уже был долгое время в пользовании. Его нужно сохранить для того, чтобы он достался следующему поколению, — отметила старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель фонда игрушек Светлана Николаева.

В «открытом хранении» можно увидеть, к примеру, африканских ритуальных кукол, керамические свистульки из разных стран, посуду и кухонную утварь для кукол, заводные и электромеханические игрушки.