1806

За год в кинотеатры сходили 165 тысяч человек (Новгородская область)

На Интернет-портале «Новгород.ру» опубликованы ответы на вопросы пресс-конференции «Каким будет календарь культурных событий-2011?».

Так, при ответе на один из вопросов председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Сергей Богданов отмечает, что одним из важных аспектов работы отрасли культуры является кинообслуживание населения.

В области показ фильмов осуществляется на 141 киноустановке. В 2010 году всего в области обслужено более 165 тысяч человек, в том числе на благотворительной основе показ фильмов был осуществлен для более чем 29 тысяч новгородцев. Приобретено в кинофонд Новгородской области 27 новых фильмов (13 — российских и 14 — зарубежных), также для киносети области 50 кинофильмов взято во временный прокат. Всего по заявкам районов области было выдано 2505 фильмов.

Как заметили специалисты, интерес зрителей к кино возрастает там, где только открылись после ремонтов кинотеатры (Малая Вишера, Валдай, Старая Русса, Хвойная), и там, где улучшились условия для кинопоказа. К примеру, жители Великого Новгорода могут смотреть кино в популярном 3D-формате.