804

За год задолженность по заработной плате в Новгородской области снизилась в два раза

По данным на середину ноября, за год задолженность по заработной плате в Новгородской области снизилась в два раза. Как сообщает газета «Новгородские Ведомости» со ссылкой на комитет по мониторингу и анализу социально-экономического развития области, по сравнению с аналогичной датой прошлого года размер задолженности сократился до 35,8 млн. рублей. Всего за декаду, начиная с 1 ноября, работодатели вернули своим сотрудникам 3,4 млн. рублей. Заработанных денег ждут 2400 человек.

Вся задолженность по зарплате приходится на предприятия обрабатывающей сферы, неимеющих средств на погашение. Более 61% (21,9 млн. рублей) от общей суммы долгов приходится на Парфинский фанерный комбинат, но долг постепенно гасят; снизилась задолженность и на старорусском «Химмаше», где введена процедура наблюдения, почти на 11 млн. рублей.

В Новгородской области остается ряд предприятий, находящихся в стадии банкротства, где ситуация с долгами не изменяется в лучшую сторону давно. Так, ООО «Пролетарский фарфор» должно своим бывшим работникам 1,5 млн. рублей.