За издевательства над своим ребенком мать отсидит 4,5 года (Новгородская область)

В Марёвском районе Новгородской области осуждена мать за систематические издевательства над своим несовершеннолетним ребёнком. Уголовное дело в отношении 29-летней жительницы п. Марево было возбуждено ч.1 ст.116 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, ст. 156 УК РФ – нанесение побоев, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

— Судом установлено, что подсудимая, на протяжении 2 месяцев с сентября по декабрь 2012 года, систематически ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка: жестоко с ним обращалась; кормила в недостаточном объеме; несмотря на малолетний возраст потерпевшего, сезонную температуру и погодные условия, проводила с ним большое количество времени на улице, что привело к возникновению у ребёнка различных заболеваний; систематически наносила сыну побои, в результате которых ребенок не только испытывал физическую боль, но и получил телесные повреждения в виде перелома обеих ног. Кроме того прокурором в Валдайский районный суд направлено заявление о лишении матери родительских прав, которое рассмотрено и удовлетворено судом. В настоящее время ребенок находится в специализированном детском социальном учреждении, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором Валдайского районного суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.