За хищение десятков миллионов у регионального УМВД москвич получил 5,5 лет колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 52-летнему жителю Московской области Владиславу Добровольскому. Его признали виновным в хищении имущества у регионального управления МВД России.

Суд установил, что в декабре 2014 года он и Бауржан Жакипов для хищения бюджетных средств создали организованную группу, в которую привлекли ещё несколько человек.

Деньги, выделенные из бюджета УМВД по Новгородской области, предназначались для строительства отдела МВД в Пестово. Участники группы разработали план, предусматривающий ряд «сложных и завуалированных действий». В частности, схему пытались реализовать путём обмана, злоупотребления доверием и привлечением большого количества физических лиц.

Также преступная группа использовали фиктивные организации, которые на самом деле не вели финансово-хозяйственную деятельность. Их зарегистрировали на подставных лиц.

Владислав Добровольский вошел в штат и фактически руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО «БЭСТ Компани». Для выполнения госконтракта организацию привлекли как субподрядчика. Чтобы придать видимость законности действиям соучастников, от имени компании были заключены договоры с другими лицами, которые не были в курсе противоправных действий, составлялись документы и ложные сведения об объёмах и стоимости выполненных работ. На основе фиктивных документов подрядчику предоставлялись платежные документы.

В результате от УМВД России по Новгородской области через ФГУП «РСУ МВД России» на расчётный счёт «БЭСТ Компани» поступали деньги, которые затем перечислялись на счета фиктивных организаций.

— Добровольский, действуя в составе организованной группы, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение имущества УМВД России по Новгородской области на общую сумму несколько десятков миллионов рублей, — сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Вину в совершении преступления мужчина не признал. Новгородский районный суд назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.