1435

За хищение сотового телефона проводник поезда приговорен к двум годам тюрьмы (Новосибирск)

В следственном отделении при линейном ОВД на станции Карасук в Новосибирской области расследовано уголовное дело, связанное с хищением чужого имущества, совершенное проводником пассажирского поезда путем злоупотребления доверием. Как 30 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, необычность ситуации подчеркивает то обстоятельство, что согласно действующим правилам, проводник не может принимать к перевозке различные грузы, посылочки, свертки и т.п., тем более - за вознаграждение.

Из материалов уголовного дела, возбужденного по ч. 2 статьи 159 УК РФ, следует, что 32-летний житель алтайской столицы Василий Ушков в прошлом году несколько месяцев работал в ООО "Дорожные технологии Сибири" и являлся проводником вагонов. В одной из поездок в Москву он познакомился с пассажиром и по взаимной договоренности согласился перевозить в столицу продуктовые посылки со станции Купино Новосибирской области.

"Трое молодых жителей Купино работали в Москве, а их матери подкармливали сыновей, посылая им продукты, - рассказывают сотрудники пресс-службы. - В ходе судебного заседания установлено, что в очередной раз три мамы договорились с Ушковым на отправку пяти сумок с продуктами, для чего они явились на перрон к поезду Барнаул-Москва. В качестве оплаты женщины передали проводнику 500 рублей и продукты: копченого сазана, две банки салатов и свежие помидоры".

В пресс-службе сообщили, что уже в Москве на Казанском вокзале один из сыновей решил отблагодарить щедрую маму и попросил проводника передать ей подарок - новый сотовый телефон VK fly 2010, стоимостью 5 500 рублей: "Для оплаты доставки телефона сын передал Василию 100 рублей, а также попросил маму положить на телефонный счет Ушкова 150 рублей, что было сделано. Но проводник соблазнился новым мобильником и подарок не передал". "Видимо, присвоению чужого имущества способствовало то обстоятельство, что ранее Ушков отбывал наказание за совершение разбоя с применением оружия и уничтожение документов, приговорен по решению суда к пяти годам лишения свободы, но освободился условно досрочно", - отметили сотрудники пресс-службы.

После того, как стало ясно, что телефон до адресата не дошел, последовала серия выяснений отношений по сотовой связи между всеми тремя фигурантами - мамой, сыном и проводником, который сначала оговаривался, что телефон не передал потому, что вагон сломался и его отцепили от поезда в Казани. А затем выдвинул новые требования: ему недодали 2 000 рублей за переданные сумки с продуктами. Поэтому пользовался чужим телефоном проводник до тех пор, пока не сломал его. Тем не менее, вина Ушкова была в суде доказана. Ему определено наказание в виде лишения свободы на срок два года и три месяца с содержанием в ИК строгого режима.

В пресс-службе добавили, что в зоне ответственности Западно-Сибирского УВД на транспорте (Омская, Новосибирская области и Алтайский край) за последние пять лет нечестные проводники незаконно приняли к обороту от граждан и организаций ряд денежных посылок (от 65 тысяч до 805 тысяч рублей), грузы ювелирных изделий, важные документы и т.п. И в итоге нанесли отправителям ущерб около трех миллионов рублей. В ряде разбирательств вина проводников не была доказана, в том числе в ходе рассмотрения не обеспеченных расписками, свидетельскими показаниями и т.д. гражданских исков отправителей. Но все виновные в принятии посылок работники транспорта уволены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».