За кибермошенничество житель Новгородской области получил условный срок

Боровичский районный суд признал 31-летнего местного жителя Максима Андреева виновным в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Боровичанина приговорили к условному сроку.

Суд установил, что в 2015 году мужчина вместе с неустановленными специалистами в области использования компьютерных программ переводили денежные средства с банковских карт жителей разных регионов на свои счета. В результате преступных действий пострадали более 60 человек, общая сумма ущерба составила полмиллиона рублей.

Кроме того, являясь директором ООО «Ювелирторгсервис», Максим Андреев заключил договор с одним из банков на использование терминала для осуществления безналичного расчёта с клиентами. С помощью терминала мужчина пытался осуществить фиктивный перевод денежных средств на счёт компании для последующего обналичивания. Операцию приостановила служба финансового мониторинга банка.

Подсудимый в полном объёме признал вину в совершении преступлений. В прокуратуре Новгородской области «Новгород.ру» сообщили, что приговором суда ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Частично удовлетворены иски потерпевших о взыскании суммы причинённого ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела в отношении соучастников Максима Андреева.