1083

За клевету на судей житель Великого Новгорода получил полтора года условно

За клевету на судей житель Великого Новгорода получил полтора года условно, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

27 июня 2008 года Новгородским областным судом вынесен приговор в отношении нигде не работающего жителя Великого Новгорода гр. А.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Судом установлено, что гражданин А. являясь истцом по гражданскому делу о возмещении вреда, рассмотренному Новгородским городским судом, и не согласный с решениями судов первой и кассационной инстанции по данному делу, распространил сведения явно клеветнического характера, направленные на нарушение нормальной деятельности органов правосудия, дискредитацию их авторитета.

В надзорной жалобе, поданной в Новгородский областной суд, гр. А. указал заведомо ложные сведения о получении судьями Новгородского городского суда, рассматривавшими гражданское дело по его иску, взяток. Данные сведения стали известны широкому кругу лиц.

Приговором Новгородского областного суда гр. А. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».