За коммерческий подкуп при реставрации Витославлиц гендиректора компании приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу почти в 2 млн рублей

Доказательства, собранные следственными органами СКР по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении гендиректора ООО «Градострой» Андрея Архипова. Он признан виновным в коммерческом подкупе в крупном размере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, 21 ноября 2018 года обвиняемый получил от представителя одного из новгородских подрядчиков 650 тысяч рублей за технический надзор за выполнением работ по реставрации объекта культурного наследия музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». За эти деньги он должен был беспрепятственно принять выполненные работы, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

За передачей денег следили сотрудники УСФБ России по Новгородской области, после их получения мужчину задержали на месте преступления. Вину подсудимый признал.

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере трёхкратной суммы взятки — 1,95 млн рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением технического надзора на три года. Приговор в законную силу не вступил.