За копирование информации из базы МВД новгородского детектива оштрафовали на 150 тысяч рублей

Новгородский районный суд вынес приговор Роману Павлову. Его признали виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом информации.

С марта по апрель 2018 года 43-летний новгородский частный детектив оказывал одному из клиентов услугу по сбору и предоставлению информации в отношении потерпевших.

В полиции ему временно предоставили компьютер с базой данных информационного центра УМВД по Новгородской области. За это время он получил неправомерный доступ к персональным данным неопределенного числа граждан и скопировал информацию в личный ежедневник.

Ещё один подобный случай произошёл в апреле 2018 года. К частному детективу обратился участник «оперативного эксперимента» и попросил его добыть информацию за вознаграждение. Позже Роман Павлов встретился с «заказчиком» и предоставил ему необходимые сведения, за что получил 3000 рублей.

Вину в совершении преступлений Роман Павлов признал. По совокупности преступлений частного детектива оштрафовали на 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Смягчило наказание то, что у Павлова есть несовершеннолетняя дочь, положительные характеристики по прежнему месту службы и государственные награды. Кроме того, он помогает своей тёще, страдающей хроническими заболеваниями.