За кражу государственных регистрационных знаков установлена уголовная ответственность

Официально опубликован федеральный закон от 5 мая 2014 года № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вносятся поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие уголовную ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства.

За кражу государственный регистрационных знаков Уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

— То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Этим же законом предусмотрена и административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.

Напомним, новый для Великого Новгорода вид мошенничества впервые был зарегистрирован летом 2012 года. Тогда только за один день о пропаже государственных регистрационных знаков заявили 14 граждан. Подобные случаи были и прошлым летом.