1240

За кражу и разбой жителю Новгородской области может грозить 15 лет тюрьмы

Прокурором Волотовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).

— По версии следствия мужчина, ранее неоднократно судимый, в октябре 2011 года взял два кухонных ножа и под предлогом займа денег пришел в дом к своему соседу. Не получив денег, он нанес потерпевшему несколько ножевых ударов по различным частям тела. Подавив сопротивление потерпевшего, нападавший похитил из его дома более 7000 рублей и мобильный телефон, а также, чтобы потерпевший не смог сообщить о нападении, перерезал кабель стационарного телефона, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В ходе предварительного расследования обвиняемый пояснил, что пошел на преступление из-за тяжелого материального положения, в том числе по причине отсутствия денег для оплаты жилья.

Следствием также установлена причастность обвиняемого еще к одному преступлению: в октябре 2011 года он похитил из машины знакомого 6500 рублей. При допросе мужчина пояснил, что совершил кражу также из «благородных» побуждений, так как искал деньги на лечение сожительницы. Однако в рамках расследования установлено, что похищенные в обоих случаях деньги были потрачены на приобретение спиртного, а также на оплату услуг такси.

В настоящее время дело направлено в Солецкий районный суд. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.