За летний сезон по скоростной трассе М11 проехало почти 22 млн автомобилей

Компания-оператор платных дорог России «Объединенные Системы Сбора Платы» подвела итог прошедшего весенне-летнего сезона. Трафик на трассах увеличился на 11%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За период с апреля по октябрь по платным участкам трасс М3, М4 (в Тульской, Липецкой и Воронежских областях) и М11 (в Московской, Тверской и Новгородской областях), обслуживаемых ООО «ОССП», проехало 85 млн автомобилей. Из них чуть более 66 млн — это легковые автомобили и почти 20 млн — большегрузы. Если сравнить с прошлогодним сезоном, то прирост трафика на дорогах составляет 11%.

Трафик на трассе М11 «Нева» состоял в основном из легковых автомобилей. Всего по дороге с апреля по октябрь этого года проехало почти 22 млн автомобилей, 88% из которых легковые.

— С увеличением количества автомобилей на платных дорогах, обслуживаемых ООО «ОССП», выросло и число обращений пользователей в экстренную службу. За весенне-летний период 2023 года аварийные комиссары ОССП помогли 41 956 водителям. Это на 13% больше, чем в 2022 году. Самой распространённой причиной вызова аварийного комиссара стала поломка автомобиля (почти 25 тысяч обращений), — рассказали в компании.

Выросло и количество случаев экстренной эвакуации автомобилей. В этом году за такой услугой обратились 12 677 раз. Разница с данными за прошлый составляет 11%. Чаще всего эвакуация нужна была водителям легковых автомобилей (10 620 обращений).

Напомним, в случае экстренной остановки или ДТП на платной трассе нужно позвонить по единому номеру *2323 и оператор отправит вам на помощь аварийного комиссара, службу эвакуации и восстановления автомобилей или другие экстренные службы.