1404

За махинации с алиментами бизнесмен отправится под суд (Новгородская область)

Судебные приставы Боровичского района Новгородской области во время проверки бухгалтерий восстановили права детей на материальную поддержку, которую они должны были получить за счет своевременного удержания алиментов с родителей.

Как сообщила начальник отдела судебных приставов Боровичского района – старший судебный пристав Ирина Борисенко, по месту работы граждан производятся удержания различных видов задолженностей по 591 исполнительному документу на общую сумму 21 млн. 627 тысяч рублей.

Так, при проверке бухгалтерии ООО «Боркомплект» выяснилось, что в нарушение требований закона «Об исполнительном производстве» бухгалтер отдала на руки увольняющемуся работнику-должнику исполнительный лист о взыскании алиментов, а не возвратила его, как требуется, в отдел судебных приставов. В результате взыскатель перестал получать алименты на ребенка. По данному факту приставами составлен на бухгалтера протокол об административном правонарушении и направлен в суд, который определит виновному меру ответственности. Исполнительный лист затребован с должника и направлен в бухгалтерию по новому месту его работы.

Интересы еще одного взыскателя восстановлены судебными приставами при проверке бухгалтерии ООО «Завод «Эльбор». Только после вмешательства приставов вопрос правильного начисления алиментов был решен, в отношении же бухгалтера составлен административный протокол и направлен на рассмотрение в суд.

Еще одного боровичского предпринимателя в результате рейда приставов ждут не только административное наказание, которое определит суд, но и разбирательства в инспекции труда. Как выяснили приставы, должнику по алиментам выплачивалась заработная плата в размере 2700 рублей, что значительно ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда. В результате этого нарушения взыскатель недополучил значительную сумму денежных средств. Теперь размер алиментов, получаемых взыскателем, будет почти вдвое выше.

«Восстановлены права еще одного взыскателя на получение алиментов. Индивидуальный предприниматель денежные средства с должника удержал, а взыскателю не перечислил, чем нарушила его права и фактически лишил материальной поддержки его детей. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ и в минувшую пятницу направлено в суд. Кстати, за нарушения законодательства об исполнительном производстве судебные приставы могут и сами применять меры административного воздействия. Так, директор ООО «Имидж-Боровичи» алименты с должника удерживал, но перечислял взыскателю несвоевременно и в меньшем размере, за что приставом в его отношении вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа в 15 тысяч рублей», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Добавим, что рейды по проверке бухгалтерий судебные приставы проводят в эти дни и в других районах области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».